Das Zentrum für Rhythmus und Percussion

Afrika — Djembe, Bass-Trommeln

Djembe trommeln mit Jeanette Kirsch
Afro Percussion
mit Jeanette Kirsch

Dienstags----17:00 - 18:30 Uhr----Anfänger
Dienstags----18:30 - 20:00 Uhr----Mittelstufe / Fortgeschrittene

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos

Djembe Spieler Janos Crecelius
Djembe Percussion
mit Janos Crecelius

Mittwochs18:00 - 20:00-alle Niveaus

Musikrichtung: West-afrikanische Rhythmen und Selbstgemachtes
weitere Infos

Trommler und Percussionist Klaus Staffa
Alles ist Rhythmus!
mit Klaus Staffa

Dienstags----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger

Musikrichtung: Afro - Brasil - Latin - Bodypercussion - Gesang - Fasstrommeln
weitere Infos

Afrikanisch trommeln mit Fraenki B. Frank
afrikanische Rhythmen
mit Fränki B. Frank

Mittwoch-----18:00 - 20:00 Uhr--Anfänger
Donnerstag20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger NEU s
SCHNUPPERWORKSHOP für Anfänger; fast jeden Monat.

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos

Stacks Image 15717
Kinder trommeln
mit Fränki B. Frank

Donnerstag16:30 - 17:30 UhrKinder ab 10
Mittwoch——15:30 - 16:30 UhrKinder ab 8
Freitag———15:30 - 16:30 UhrKinder ab 10
für Jugendliche und junge Erwachsenen siehe hier

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch / "Modernes" und Selbsterfundenes
weitere Infos

Yoro_Mbaye_01_SW
Sabar Percussion
Mit Yoro Mbaye

Freitags 20.00 - 22.00 Uhr - Offenes Niveau

Musikrichtung: Afro - Sabar - Senegal
weitere Infos

Toumany-Fofana-Sonntags-Trommeln
Westafrikanische Percussion
mit Toumany Fofana

Sonntag———15:00 - 18:00 Uhr———alle Niveaus
Donnerstag——18:00 - 20:00 Uhr——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos

Brasilien — Samba, Maracatú, Afoxé....

Maracatu mit Neide Alves Pilger
Maracatu de Baque Virado
mit Neide Alves Pilger

Mittwochs----20:00 - 22:00 Uhr

Musikrichtung: Maracatu de Baque Virado
weitere Infos


Matthias-Haffner-Pandeiro-Kurs
Orchestra Pandeirada mit Matthias Haffner
Termine: Samstags 1 - 2 x im Monat, jeweils von 11.00 - 13.00 Uhr.
06.04.2019 ; 27.04.2019 ; 25.05.2019 ; 08.06.2019 ; 22.06.2019
weitere Infos


Kerstin-Schreier-mit-Djembe
Trommeln lernen 50+
mit Kerstin Schreier

Freitags———18:00 — 20:00 Uhr——Anfänger

Musikrichtung:
weitere Infos



Lateinamerika — Salsa, Merengue, Rumba.....



Stacks Image 15694
Rumba Cubana

Montag18:30 - 20:00 UhrPercussion Anfänger
Montag18:30 - 20:00 UhrTanz Anfänger
Montag20:00 - 21:30 UhrPercussion Fortgeschrittene
Montag20:00 - 21:30 UhrTanz Fortgeschrittene
Montag21:30 - 22:00 Uhrgemeinsame Jamsession
weitere Infos

Orient — Rahmentrommeln, Taiko

Stacks Image 64845
Taiko – Kumatachi Wadaiko mit Sabine Stanelle

Donnerstag 18.00 – 20.00 Uhr
Schnupper-Workshops an manchen Samstagen
Musikrichtung: Taiko traditionell, modern
weitere Infos

Aus aller Welt, moderne Rhythmen, Drumcircle....

Trommler und Percussionist Klaus Staffa
Alles ist Rhythmus!
mit Klaus Staffa

Dienstags----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger

Musikrichtung: Afro - Brasil - Latin - Bodypercussion - Gesang - Fasstrommeln
weitere Infos



Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Anfänger Trommeln
mit Bijan Boog

Montags-18:00 - 18:45 Uhr -Anfänger

70% Entspannung, 20% Entfaltung, 10% Entdeckung zum Feierabend
weitere Infos


Bodypercussion-Tanz-Lounge1d-klein
body-percussion in music
mit Fränki B. Frank Neu ab März

Mittwoch——20:00 - 22:00 Uhralle

Musikrichtung: Body Percussion
weitere Infos




Stacks Image 15717
Circle grooves
mit Hardi Barnewold

Dienstags-20:00 - 22:00 Uhr-fortgesAnfänger mit Erfahrung - MIttelstufe

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben
weitere Infos


Stacks Image 15717
Drumcircle
mit Hardi Barnewold

jeden 3. Samstag im Monat-15:00 - 17:00 Uhr-alle Niveaus

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben
weitere Infos


Eltern_KInd_Trommeln
Eltern - Kind Trommeln
mit Jeanette Kirsch

Sonntags——11.00 - 12.30——Für Kinder ab 5 Jahre und ihre Eltern
Termine: 24.3. // 12.5. // 8.9. // 10.11. Es müssen sich 4 Eltern-Kind Paare verbindlich anmelden.

weitere Infos


Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Free Floating Fellows
mit Bijan Boog

Montags——18:45 - 19:30 Uhr——für Verspielte

100% Spontaneität, Bijan unterstützt als Rhythmustrüffelschwein
Musikrichtung: Drum-Circle mit Sticks und Handtrommeln - Bodypercussion
weitere Infos


greenpeace-solar-drums
Greenpeace Solar Drums
mit Klaus Staffa

Sonntags 1-2 x im Monat 17:00 - 19:00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Power Percussion und Texte 
weitere Infos


cajon
Cajon mit Matthias Haffner

Dienstag20:00 - 22:00 Uhr--für alle Niveaus

Musikrichtung: Rhythmen jeder Musikrichtung
weitere Infos


Ulli_Moritz
Rhythmus für Einsteiger
mit Uli Moritz

Mittwochs----18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 1)
Donnerstags--18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 2)

Musikrichtung: traditionelle und eigene Rhythmen
weitere Infos


TaKeTiNa
TaKeTiNa Rhythmus-Reisen
mit Helmut Erler

Sonntag——18.00 - 20.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Bodypercussion
weitere Infos


Christian-Sluzalek-200px
Trommeln 50+
mit Christian Sluzalek

Dienstags18:00 - 20:00 Uhr——Anfänger/Mittelstufe

Musikrichtung: Brasilianisch und eigene Arrangements
weitere Infos


Klanghand_240px
Trommeln mit Handicap
mit Jeanette Kirsch

Freitags----16.00 - 17.00—— Kinder/ Jugendliche/ junge Erwachsene
Trommeln für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit Handicap.

weitere Infos

Tanz und Bewegung

Stacks Image 17020
Afrikanischer Tanz Kurs mit Nago Koité

Dienstag---18:00 - 19:30 Uhr--Djembe-alle Niveaus
Dienstag---20:00 - 21:30 Uhr--Sabar--alle Niveaus

Musikrichtung: afrikanisch
weitere Infos:


Stacks Image 17020
Afro Body Mind mit Monica Toimil
Mittwoch 18.00 - 19.30 Uhr

Musikrichtung: Tanz, afro, Body Mind
weitere Infos:


Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Berlin Body Beats
mit Bijan Boog

Montags——20:00 - 20:45 Uhr——für Gründliche

100% Bodypercussion, Rhythmus mit vollem Körpereinsatz
Musikrichtung: Stomp!
weitere Infos


Bodypercussion-Tanz-Lounge1d-klein
body-percussion in music
mit Fränki B. Frank Neu ab März

Mittwoch——20:00 - 22:00 Uhralle

Musikrichtung: Body Percussion
weitere Infos




Stacks Image 15696
Djembe-Tanz
mit Badou und Yoro Mbaye

Donnerstag——18.00 - 20.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro - Malinke - Djembe - Senegal
weitere Infos


Stacks Image 15694
Rumba Cubana

Montag18:30 - 20:00 UhrPercussion Anfänger
Montag18:30 - 20:00 UhrTanz Anfänger
Montag20:00 - 21:30 UhrPercussion Fortgeschrittene
Montag20:00 - 21:30 UhrTanz Fortgeschrittene
Montag21:30 - 22:00 Uhrgemeinsame Jamsession
weitere Infos


Stacks Image 17020
Somatic Movement mit Monica Toimil

Freitag 10.00 - 12.00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Tanz, Body Mind, Somatic Movement
weitere Infos:


TaKeTiNa
TaKeTiNa Rhythmus-Reisen
mit Helmut Erler

Sonntag——18.00 - 20.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Bodypercussion
weitere Infos


Stacks Image 15696
Sabar-Tanz
mit Badou und Yoro Mbaye

Donnerstag——20.00 - 22.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro - Sabar - Senegal
weitere Infos