Das Zentrum für Rhythmus und Percussion

Alle Kurse für Anfänger alphabetisch

Afrikanisch trommeln mit Fraenki B. Frank
afrikanische Rhythmen
mit Fränki B. Frank

Donnerstag--20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger NEU
Mittwoch-----18:00 - 20:00 Uhr--Anfänger
Mittwoch-----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger/Mittelstufe
SCHNUPPERWORKSHOP für Anfänger; fast jeden Monat.

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos


Matteo
Afro-kubanische Perkussion mit Matteo Bowinkelmann

Termine: 5.+19.9., 3.+17.10., 7.+21.11.2018
Mittwoch 20:00 - 22:00 Uhr

Musikrichtung: afro-kubanisch
weitere Infos


Djembe trommeln mit Jeanette Kirsch
Afro Percussion
mit Jeanette Kirsch

Dienstags----17:00 - 18:30 Uhr----Anfänger
Dienstags----18:30 - 20:00 Uhr----Mittelstufe / Fortgeschrittene

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos


Trommler und Percussionist Klaus Staffa
Alles ist Rhythmus!
mit Klaus Staffa

Dienstags----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger

Musikrichtung: Afro - Brasil - Latin - Bodypercussion - Gesang - Fasstrommeln
weitere Infos


Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Bijan`s Rhythm - Lounge
mit Bijan Boog (Kerkhoff)

Montags-18:00 - 18:45 Uhr -Anfänger

80% Entspannung 20% Entfaltung. Rhythmus Wellness auf dem Heimweg!
weitere Infos


Bodypercussion-Tanz-Lounge1d-klein
body-on-rhythm
mit Fränki B. Frank

Mittwoch----20:00 - 22:00 Uhr——alle Niveaus Neu ab März

Musikrichtung: Body Percussion
weitere Infos




Drumcircle mir Hardi Barnewold
Circle grooves
mit Hardi Barnewold

Dienstags-20:00 - 22:00 Uhr-Anfänger - MIttelstufe NEU

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben
weitere Infos


(null)


Badou_Mbaye_Tama_01_SW
Djembe-Tanz
mit Badou und Yoro Mbaye

Donnerstag——18.00 - 20.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro - Malinke - Djembe - Senegal
weitere Infos


(null)


BÄM-Logo
Drumline
mit Brian Little für Kinder ab 8 Jahren

Donnerstag16:15 - 17:45——Kinder ab 8 Anfänger

Musikrichtung: Drumline
weitere Infos


Drumcircle mir Hardi Barnewold
Drumcircle
mit Hardi Barnewold

jeden 3. Samstag im Monat-15:00 - 17:00 Uhr-alle Niveaus

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben
weitere Infos


Eltern_KInd_Trommeln
Eltern - Kind Trommeln
mit Jeanette Kirsch

Sonntags——11.00 - 12.30——Für Kinder ab 5 Jahre und ihre Eltern
Termine: 24.3. // 12.5. // 8.9. // 10.11. Es müssen sich 4 Eltern-Kind Paare verbindlich anmelden.

weitere Infos


Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Free Floating Fellows
mit Bijan Boog (Kerkhoff)

Montags--18:45 - 19:45 Uhr -Alle Niveaus

Offen für alle Verspielten: 100 % spontan 
weitere Infos


greenpeace-solar-drums
Greenpeace Solar Drums
mit Klaus Staffa

Sonntags 1-2 x im Monat 17:00 - 19:00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Power Percussion und Texte 
weitere Infos


(null)


cajon
Cajon mit Matthias Haffner

Montags20:00 - 22:00 Uhr--für alle Niveaus

Musikrichtung: Rhythmen jeder Musikrichtung
weitere Infos


Matthias-Haffner-Pandeiro-Kurs
Das "Orchestra Pandeirada" mit Matthias Haffner
Termine: 22.09, 06.10, 27.10, 10.11, 08.12..2018 , jeweils 10-12 Uhr.
weitere Infos


Ulli_Moritz
Rhythmus für Einsteiger
mit Uli Moritz

Mittwochs----18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 1)
Donnerstags--18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 2)

Musikrichtung: traditionelle und eigene Rhythmen
weitere Infos


Badou_Mbaye_Tama_01_SW
Sabar-Tanz
mit Badou und Yoro Mbaye

Donnerstag——20.00 - 22.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro - Sabar - Senegal
weitere Infos


Yoro_Mbaye_01_SW
Sabar Percussion
Mit Yoro Mbaye

Freitags 20.00 - 22.00 Uhr - Offenes Niveau

Musikrichtung: Afro - Sabar - Senegal
weitere Infos


Hardi Barnewold am Schlagzeug
Schlagzeugunterricht
mit Hardi Barnewold

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

weitere Infos



Uli Moritz am Schlagzeug
Schlagzeugunterricht
mit Uli Moritz

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

weitere Infos


Sofia_Borges
Traditionelle portugiesische Perkussion mit Sofia Borges

Montags 18:00 - 20:00 Uhr

weitere Infos


DGS-KIDS-Jeanette
Trommeln für hörgeschädigte Kinder
mit Jeanette Kirsch
für Kinder ab 6 Jahren und ihre Eltern / Begleiter

Termine 2018: 6.1. // 3.2. // 17.3. // 7.4. // 19.5. // 16.6. // 11.8. // 15.9. // 20.10. // 17.11. // 1.12. //
Sonntags 11:00 - 12:00 Uhr

mit Unterstützung in Deutscher Gebärdensprache.
Trommeln, Vibrationen fühlen, Rhythmen spielen, auf Trommeln aus West Afrika

Info und Anmeldung:  SMS: 0163 6273232, E-Mail: mail@klanghand.de.
Weitere Infos auf: www.klanghand.de


TaKeTiNa
TaKeTiNa Rhythmus-Reisen
mit Helmut Erler

Sonntag——18.00 - 20.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Bodypercussion
weitere Infos


Christian-Sluzalek-200px
Trommeln 50+
mit Christian Sluzalek

Dienstags---17:30 - 19:30 Uhr——Anfänger/Mittelstufe

Musikrichtung: Brasilianisch und eigene Arrangements
weitere Infos


Kerstin-Schreier-mit-Djembe
Trommeln lernen 50+
mit Kerstin Schreier

Freitags------17:00 — 19:00 Uhr——Anfänger

Musikrichtung:
weitere Infos


Klanghand_240px
Trommeln mit Handicap
mit Jeanette Kirsch

Freitags----16.00 - 17.00——Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Trommeln für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit Handicap.

weitere Infos


(null)