Das Zentrum für Rhythmus und Percussion

Afrikanisch — Djembe, Bass-Trommeln

Djembe trommeln mit Jeanette Kirsch
Afro Percussion
mit Jeanette Kirsch

Dienstags----17:00 - 18:30 Uhr----Anfänger
Dienstags----18:30 - 20:00 Uhr----Mittelstufe / Fortgeschrittene

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos

Djembe Spieler Janos Crecelius
Djembe Percussion
mit Janos Crecelius

Mittwochs18:00 - 20:00-alle Niveaus

Musikrichtung: West-afrikanische Rhythmen und Selbstgemachtes
weitere Infos

Trommler und Percussionist Klaus Staffa
Alles ist Rhythmus!
mit Klaus Staffa

Dienstags----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger

Musikrichtung: Afro - Brasil - Latin - Bodypercussion - Gesang - Fasstrommeln
weitere Infos


Afrikanisch trommeln mit Fraenki B. Frank
afrikanische Rhythmen
mit Fränki B. Frank

Donnerstag--20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger NEU
Mittwoch-----18:00 - 20:00 Uhr--Anfänger
Mittwoch-----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger/Mittelstufe
SCHNUPPERWORKSHOP für Anfänger; fast jeden Monat.

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos

Fraenki-B-Frank-mit-Djembe
Kinder trommeln
mit Fränki B. Frank

Donnerstag16:30 - 17:30 UhrKinder ab 7/8 Jahren NEU
Mittwochs——15:30 - 16:30 UhrKinder 8/9 Jahren NEU
Freitags15:30 - 16:30 UhrKinder ab 9 Jahren
für Jugendliche und junge Erwachsenen siehe hier

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch / "Modernes" und Selbsterfundenes
weitere Infos


Brasilien — Samba, Maracatú, Afoxé....

Samba Trommler Dietrich Koloeffel Didi
Escola de Samba
mit Dietrich Kolöffel

Dienstags -18:00 - 20:00 Uhr-für Anfänger/Mittelstufe
Dienstags--20:30 - 22:30 Uhr-für Mittelstufe/Fortgeschrittene

Musikrichtung: Samba
weitere Infos

Matthias-Haffner-Pandeiro-Kurs
Das "Orchestra Pandeirada" mit Matthias Hafner
Termine bis Ende 2017: 14.Oktober, 11.November und 9.12.2017, jeweils 10-12 Uhr.

weitere Infos

Samba mit Pamela Rehfeld
Sambagruppe - Trommeln lernen mit Spaß und Bewegung
mit Pamela Rehfeld

Samba Batucada (Rio Style)
Montags—.—20:00 - 22:00 Uhr----alle Niveaus

Sambagruppe (Rhythmusmix)
Mittwochs—..18:00 - 20:00 Uhr----Anfänger

weitere Infos




Lateinamerika — Salsa, Merengue, Rumba.....

Matteo
Afro-Kubanische Perkussion NEU ab November
mit Matteo Bowinkelmann

Montags ------18:00 – 20:00 Uhr———Anfänger - Mittelstufe

Musikrichtung: afro-kubanisch
weitere Infos


Gerd Seemann auf dem Cajon
Spiel auf dem Cajón (de Perú)
mit Gerd Seemann

Pausiert! Bei Interesse bitte nachfragen.

Musikrichtung: Merengue, Flamenco, Afro-Perú, Rumba, Hip Hop..
weitere Infos


Kubanische Rhythmen mit Gerd Seemann
Latin-karibische Percussion
mit Gerd Seemann

Donnerstag 18.30 - 20.00 Anfänger (14-tägig) pausiert. Bei Interesse bitte nachfragen
Donnerstag 20:30 - 22:30 Uhr Fortgeschrittene (14-tägig) 

Musikrichtung: Kubanisch, Latin
weitere Infos

Orient — Rahmentrommeln, Taiko

nur noch Workshops

Aus aller Welt, moderne Rhythmen, Drumcircle....

Trommler und Percussionist Klaus Staffa
Alles ist Rhythmus!
mit Klaus Staffa

Dienstags----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger

Musikrichtung: Afro - Brasil - Latin - Bodypercussion - Gesang - Fasstrommeln
weitere Infos



Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Bijan`s Rhythm - Lounge
mit Bijan Boog (Kerkhoff)

Montags-18:00 - 18:45 Uhr -Anfänger

80% Entspannung 20% Entfaltung. Rhythmus Wellness auf dem Heimweg!
weitere Infos


Drumcircle mir Hardi Barnewold
Circle grooves
mit Hardi Barnewold

Dienstags-20:00 - 22:00 Uhr-Anfänger - MIttelstufe

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben
weitere Infos


Drumcircle mir Hardi Barnewold
Drumcircle
mit Hardi Barnewold

jeden 3. Samstag im Monat-15:00 - 17:00 Uhr-alle Niveaus

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben
weitere Infos


Eltern_KInd_Trommeln
Eltern - Kind Trommeln NEU
mit Jeanette Kirsch

Sonntags——13.30 - 14.30——Für Kinder ab 5 Jahre und ihre Eltern
Termine 2017: 8.1. // 12.2. // 12.3. // 2.4. // 7.5. // 18.6. // 9.7. // 10.9. // 8.10. // 12.11. // 10.12.

weitere Infos


Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Free Floating Fellows
mit Bijan Boog (Kerkhoff)

Montags--18:45 - 19:45 Uhr -Alle Niveaus

Offen für alle Verspielten: 100 % spontan 
weitere Infos


greenpeace-solar-drums
Greenpeace Solar Drums
mit Klaus Staffa

Sonntags 1-2 x im Monat 17:00 - 19:00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Power Percussion und Texte 
weitere Infos


cajon
Modern grooves on the Cajon
mit Paulo Sommer

Montags20:00 - 22:00 Uhr--für alle Niveaus

Musikrichtung: Rhythmen jeder Musikrichtung
weitere Infos


Ulli_Moritz
Rhythmus für Einsteiger
mit Uli Moritz

Mittwochs----18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 1)
Donnerstags--18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 2)

Musikrichtung: traditionelle und eigene Rhythmen
weitere Infos

Christian-Sluzalek-200px
Trommeln 50+
mit Christian Sluzalek

Dienstags---17:30 - 19:30 Uhr——Anfänger/Mittelstufe

Musikrichtung: Brasilianisch und eigene Arrangements
weitere Infos