Das Zentrum für Rhythmus und Percussion

Alle Kurse für Anfänger alphabetisch

Afrikanisch trommeln mit Fraenki B. Frank
afrikanische Rhythmen
mit Fränki B. Frank

Donnerstag--20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger NEU
Mittwoch-----18:00 - 20:00 Uhr--Anfänger
Mittwoch-----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger/Mittelstufe
SCHNUPPERWORKSHOP für Anfänger; fast jeden Monat.

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos


Matteo
Afro-Kubanische Perkussion NEU ab November
mit Matteo Bowinkelmann

Montags ------18:00 – 20:00 Uhr———Anfänger - Mittelstufe

Musikrichtung: afro-kubanisch
weitere Infos


Djembe trommeln mit Jeanette Kirsch
Afro Percussion
mit Jeanette Kirsch

Dienstags----17:00 - 18:30 Uhr----Anfänger
Dienstags----18:30 - 20:00 Uhr----Mittelstufe / Fortgeschrittene

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos


Trommler und Percussionist Klaus Staffa
Alles ist Rhythmus!
mit Klaus Staffa

Dienstags----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger

Musikrichtung: Afro - Brasil - Latin - Bodypercussion - Gesang - Fasstrommeln
weitere Infos


Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Bijan`s Rhythm - Lounge
mit Bijan Boog (Kerkhoff)

Montags-18:00 - 18:45 Uhr -Anfänger

80% Entspannung 20% Entfaltung. Rhythmus Wellness auf dem Heimweg!
weitere Infos


Drumcircle mir Hardi Barnewold
Circle grooves
mit Hardi Barnewold

Dienstags-20:00 - 22:00 Uhr-Anfänger - MIttelstufe

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben
weitere Infos


Djembe Spieler Janos Crecelius
Djembe Percussion
mit Janos Crecelius

Mittwochs18:00 - 20:00-alle Niveaus

Musikrichtung: West-afrikanische Rhythmen und Selbstgemachtes
weitere Infos


BÄM-Logo
Drumline
mit Brian Little und Peter Fox für Erwachsenen und Jugendliche ab 16 Jahren

Dienstag----Technik-------------------18:00 - 19:00
Dienstag----Technik-------------------19:00 - 20:00
Mittwoch----Drumline Anfänger—--------16:30 - 18:00
Donnerstag--Vorbereitungsgruppe------18:00 - 19:30

Musikrichtung: Drumline
weitere Infos


BÄM-Logo
Drumline
mit Brian Little und Peter Fox für Kinder ab 9 Jahren

Montag——Vorbereitungsgruppe--16:30 - 18:00
Dienstag--Technik----------------16:00 - 17:00
Dienstag--Technik----------------17:00 - 18:00
MittwochVorbereitungsgruppe15:00 - 16:30

Musikrichtung: Drumline
weitere Infos


Drumcircle mir Hardi Barnewold
Drumcircle
mit Hardi Barnewold

jeden 3. Samstag im Monat-15:00 - 17:00 Uhr-alle Niveaus

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben
weitere Infos


Samba Trommler Dietrich Koloeffel Didi
Escola de Samba
mit Dietrich Kolöffel

Dienstags -18:00 - 20:00 Uhr-für Anfänger/Mittelstufe
Dienstags--20:30 - 22:30 Uhr-für Mittelstufe/Fortgeschrittene

Musikrichtung: Samba
weitere Infos


Eltern_KInd_Trommeln
Eltern - Kind Trommeln NEU
mit Jeanette Kirsch

Sonntags——13.30 - 14.30——Für Kinder ab 5 Jahre und ihre Eltern
Termine 2017: 8.1. // 12.2. // 12.3. // 2.4. // 7.5. // 18.6. // 9.7. // 10.9. // 8.10. // 12.11. // 10.12.

weitere Infos


Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Free Floating Fellows
mit Bijan Boog (Kerkhoff)

Montags--18:45 - 19:45 Uhr -Alle Niveaus

Offen für alle Verspielten: 100 % spontan 
weitere Infos


greenpeace-solar-drums
Greenpeace Solar Drums
mit Klaus Staffa

Sonntags 1-2 x im Monat 17:00 - 19:00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Power Percussion und Texte 
weitere Infos


Fraenki-B-Frank-mit-Djembe
Kinder trommeln
mit Fränki B. Frank

Donnerstag16:30 - 17:30 UhrKinder ab 7/8 Jahren NEU
Mittwochs——15:30 - 16:30 UhrKinder 8/9 Jahren NEU
Freitags15:30 - 16:30 UhrKinder ab 9 Jahren
für Jugendliche und junge Erwachsenen siehe hier

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch / "Modernes" und Selbsterfundenes
weitere Infos


Kubanische Rhythmen mit Gerd Seemann
Latin-karibische Percussion
mit Gerd Seemann

Donnerstag 18.30 - 20.00 Anfänger (14-tägig) pausiert. Bei Interesse bitte nachfragen
Donnerstag 20:30 - 22:30 Uhr Fortgeschrittene (14-tägig) 

Musikrichtung: Kubanisch, Latin
weitere Infos


cajon
Modern grooves on the Cajon
mit Paulo Sommer

Montags20:00 - 22:00 Uhr--für alle Niveaus

Musikrichtung: Rhythmen jeder Musikrichtung
weitere Infos



Matthias-Haffner-Pandeiro-Kurs
Das "Orchestra Pandeirada" mit Matthias Hafner
Termine bis Ende 2017: 14.Oktober, 11.November und 9.12.2017, jeweils 10-12 Uhr.

weitere Infos


Ulli_Moritz
Rhythmus für Einsteiger
mit Uli Moritz

Mittwochs----18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 1)
Donnerstags--18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 2)

Musikrichtung: traditionelle und eigene Rhythmen
weitere Infos


Samba mit Pamela Rehfeld
Sambagruppe - Trommeln lernen mit Spaß und Bewegung
mit Pamela Rehfeld

Brazil Technik Mix
Montags—.—20:00 - 22:00 Uhr----alle Niveaus

Sambagruppe (Rhythmusmix)
Montags—.—18:00 – 20:00 Uhr----Mittelstufe bis Fortgeschrittene
Mittwochs—..18:00 - 20:00 Uhr----Anfänger
Mittwochs---20:00 – 22:00 Uhr----Mittelstufe bis Fortgeschrittene

weitere Infos


Schlagzeug mit Bijan Kerkhoff
Schlagzeugunterricht
mit Bijan Kerkhoff

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

weitere Infos



Hardi Barnewold am Schlagzeug
Schlagzeugunterricht
mit Hardi Barnewold

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

weitere Infos


Schlagzeuger Roland Zeldenrust
Schlagzeugunterricht
mit Roland Zeldenrust

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

weitere Infos



Uli Moritz am Schlagzeug
Schlagzeugunterricht
mit Uli Moritz

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

weitere Infos


Gerd Seemann auf dem Cajon
Spiel auf dem Cajón (de Perú)
mit Gerd Seemann

Pausiert! Bei Interesse bitte nachfragen.

Musikrichtung: Merengue, Flamenco, Afro-Perú, Rumba, Hip Hop..
weitere Infos


DGS-KIDS-Jeanette
Trommeln für Hörgeschädigte Kinder
mit Jeanette Kirsch
für Kinder ab 6 Jahren und ihre Eltern

Termine: 8.1. // 12.2. // 12.3. // 2.4. // 7.5. // 18.6. // 9.7. // 10.9. // 8.10. // 12.11. // 10.12. //
Sonntags 12 - 13 Uhr

mit Unterstützung in Deutscher Gebärdensprache.
Trommeln, Vibrationen fühlen, Rhythmen spielen, auf Trommeln aus West Afrika

Info und Anmeldung:  SMS: 0163 6273232, E-Mail: mail@klanghand.de.
Weitere Infos auf: www.klanghand.de


Christian-Sluzalek-200px
Trommeln 50+
mit Christian Sluzalek

Dienstags---17:30 - 19:30 Uhr——Anfänger/Mittelstufe

Musikrichtung: Brasilianisch und eigene Arrangements
weitere Infos


Klanghand_240px
Trommeln mit Handicap
mit Jeanette Kirsch

Freitags----17.00 - 18.00——Alle
Trommeln für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit Handicap.

weitere Infos