Das Zentrum für Rhythmus und Percussion

Rhythmus / Trommel-Kurse für Anfänger

Stacks Image 9
NACH STILRICHTUNG

Afrika — Djembe, Bass-Trommeln

Djembe trommeln mit Jeanette Kirsch
Afro Percussion
mit Jeanette Kirsch

Dienstags----17:00 - 18:30 Uhr----Anfänger
Dienstags----18:30 - 20:00 Uhr----Mittelstufe / Fortgeschrittene

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos

Djembe Spieler Janos Crecelius
Djembe Percussion
mit Janos Crecelius

Mittwochs18:00 - 20:00-alle Niveaus

Musikrichtung: West-afrikanische Rhythmen und Selbstgemachtes
weitere Infos

Trommler und Percussionist Klaus Staffa
Alles ist Rhythmus!
mit Klaus Staffa

Dienstags----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger

Musikrichtung: Afro - Brasil - Latin - Bodypercussion - Gesang - Fasstrommeln
weitere Infos

Afrikanisch trommeln mit Fraenki B. Frank
afrikanische Rhythmen
mit Fränki B. Frank

Mittwoch-----18:00 - 20:00 Uhr--Anfänger
Donnerstag20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger NEU
SCHNUPPERWORKSHOP für Anfänger; fast jeden Monat.

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos

Stacks Image 15717
Kinder trommeln
mit Fränki B. Frank

Donnerstag16:30 - 17:30 UhrKinder ab 10
Mittwoch——15:30 - 16:30 UhrKinder ab 8
Freitag———15:30 - 16:30 UhrKinder ab 10
für Jugendliche und junge Erwachsenen siehe hier

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch / "Modernes" und Selbsterfundenes
weitere Infos

Yoro_Mbaye_01_SW
Sabar Percussion
Mit Yoro Mbaye

Freitags 20.00 - 22.00 Uhr - Offenes Niveau

Musikrichtung: Afro - Sabar - Senegal
weitere Infos

Toumany-Fofana-Sonntags-Trommeln
Westafrikanische Percussion
mit Toumany Fofana

Sonntag———15:00 - 18:00 Uhr———alle Niveaus
Donnerstag——18:00 - 20:00 Uhr——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos

Brasilien — Samba, Maracatú, Afoxé....

Maracatu mit Neide Alves Pilger
Maracatu de Baque Virado
mit Neide Alves Pilger

Mittwochs----20:00 - 22:00 Uhr

Musikrichtung: Maracatu de Baque Virado
weitere Infos


Matthias-Haffner-Pandeiro-Kurs
Orchestra Pandeirada mit Matthias Haffner
Termine: Samstags 1 - 2 x im Monat, jeweils von 11.00 - 13.00 Uhr.
06.04.2019 ; 27.04.2019 ; 25.05.2019 ; 08.06.2019 ; 22.06.2019
weitere Infos


Kerstin-Schreier-mit-Djembe
Trommeln lernen 50+
mit Kerstin Schreier

Freitags———18:00 — 20:00 Uhr——Anfänger

Musikrichtung:
weitere Infos



Lateinamerika — Salsa, Merengue, Rumba.....



Stacks Image 15694
Rumba Cubana

Montag18:30 - 20:00 UhrPercussion Anfänger
Montag18:30 - 20:00 UhrTanz Anfänger
Montag20:00 - 21:30 UhrPercussion Fortgeschrittene
Montag20:00 - 21:30 UhrTanz Fortgeschrittene
Montag21:30 - 22:00 Uhrgemeinsame Jamsession
weitere Infos

Orient — Rahmentrommeln, Taiko

Stacks Image 64845
Taiko – Kumatachi Wadaiko mit Sabine Stanelle

Donnerstag 18.00 – 20.00 Uhr
Schnupper-Workshops an manchen Samstagen
Musikrichtung: Taiko traditionell, modern
weitere Infos

Aus aller Welt, moderne Rhythmen, Drumcircle....

Trommler und Percussionist Klaus Staffa
Alles ist Rhythmus!
mit Klaus Staffa

Dienstags----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger

Musikrichtung: Afro - Brasil - Latin - Bodypercussion - Gesang - Fasstrommeln
weitere Infos



Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Anfänger Trommeln
mit Bijan Boog

Montags-18:00 - 18:45 Uhr -Anfänger

70% Entspannung, 20% Entfaltung, 10% Entdeckung zum Feierabend
weitere Infos


Bodypercussion-Tanz-Lounge1d-klein
Body percussion
mit Fränki B. Frank ab August

Mittwoch——20:00 - 22:00 Uhralle

Musikrichtung: Body Percussion
weitere Infos




Stacks Image 15717
Circle grooves
mit Hardi Barnewold

Dienstags-20:00 - 22:00 Uhr-fortgesAnfänger mit Erfahrung - MIttelstufe

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben
weitere Infos


Stacks Image 15717
Drumcircle
mit Hardi Barnewold

jeden 3. Samstag im Monat-15:00 - 17:00 Uhr-alle Niveaus

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben
weitere Infos


Eltern_KInd_Trommeln
Eltern - Kind Trommeln
mit Jeanette Kirsch

Sonntags——11.00 - 12.30——Für Kinder ab 5 Jahre und ihre Eltern
Termine: 24.3. // 12.5. // 8.9. // 10.11. Es müssen sich 4 Eltern-Kind Paare verbindlich anmelden.

weitere Infos


Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Free Floating Fellows
mit Bijan Boog

Montags——18:45 - 19:30 Uhr——für Verspielte

100% Spontaneität, Bijan unterstützt als Rhythmustrüffelschwein
Musikrichtung: Drum-Circle mit Sticks und Handtrommeln - Bodypercussion
weitere Infos


greenpeace-solar-drums
Greenpeace Solar Drums
mit Klaus Staffa

Sonntags 1-2 x im Monat 17:00 - 19:00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Power Percussion und Texte 
weitere Infos


Ulli_Moritz
Rhythmus für Einsteiger
mit Uli Moritz

Mittwochs----18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 1)
Donnerstags--18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 2)

Musikrichtung: traditionelle und eigene Rhythmen
weitere Infos


TaKeTiNa
TaKeTiNa Rhythmus-Reisen
mit Helmut Erler

Sonntag——18.00 - 20.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Bodypercussion
weitere Infos


Christian-Sluzalek-200px
Trommeln 50+
mit Christian Sluzalek

Dienstags18:00 - 20:00 Uhr——Anfänger/Mittelstufe

Musikrichtung: Brasilianisch und eigene Arrangements
weitere Infos


Klanghand_240px
Trommeln mit Handicap
mit Jeanette Kirsch

Freitags----16.00 - 17.00—— Kinder/ Jugendliche/ junge Erwachsene
Trommeln für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit Handicap.

weitere Infos

Tanz und Bewegung

Stacks Image 17020
Afrikanischer Tanz Kurs mit Nago Koité

Dienstag---18:00 - 19:30 Uhr--Djembe-alle Niveaus
Dienstag---20:00 - 21:30 Uhr--Sabar--alle Niveaus

Musikrichtung: afrikanisch
weitere Infos:


Stacks Image 17020
Afro Body Mind mit Monica Toimil
Mittwoch 18.00 - 20.00 Uhr

Musikrichtung: Tanz, afro, Body Mind
weitere Infos:


Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Berlin Body Beats
mit Bijan Boog

Montags——20:00 - 20:45 Uhr——für Gründliche

100% Bodypercussion, Rhythmus mit vollem Körpereinsatz
Musikrichtung: Stomp!
weitere Infos


Bodypercussion-Tanz-Lounge1d-klein
Body percussion
mit Fränki B. Frank ab August

Mittwoch——20:00 - 22:00 Uhralle

Musikrichtung: Body Percussion
weitere Infos




Stacks Image 15696
Djembe-Tanz
mit Badou und Yoro Mbaye

Donnerstag——18.00 - 20.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro - Malinke - Djembe - Senegal
weitere Infos


Stacks Image 15694
Rumba Cubana

Montag18:30 - 20:00 UhrPercussion Anfänger
Montag18:30 - 20:00 UhrTanz Anfänger
Montag20:00 - 21:30 UhrPercussion Fortgeschrittene
Montag20:00 - 21:30 UhrTanz Fortgeschrittene
Montag21:30 - 22:00 Uhrgemeinsame Jamsession
weitere Infos


Stacks Image 17020
Somatic Movement mit Monica Toimil

Freitag 10.00 - 12.00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Tanz, Body Mind, Somatic Movement
weitere Infos:


TaKeTiNa
TaKeTiNa Rhythmus-Reisen
mit Helmut Erler

Sonntag——18.00 - 20.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Bodypercussion
weitere Infos


Stacks Image 15696
Sabar-Tanz
mit Badou und Yoro Mbaye

Donnerstag——20.00 - 22.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro - Sabar - Senegal
weitere Infos
NACH INSTRUMENTEN

Instrumenten-Mix

Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Anfänger Trommeln
mit Bijan Boog

Montags-18:00 - 18:45 Uhr -Anfänger

70% Entspannung, 20% Entfaltung, 10% Entdeckung zum Feierabend
weitere Infos


Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Free Floating Fellows
mit Bijan Boog

Montags——18:45 - 19:30 Uhr——für Verspielte

100% Spontaneität, Bijan unterstützt als Rhythmustrüffelschwein
Musikrichtung: Drum-Circle mit Sticks und Handtrommeln - Bodypercussion
weitere Infos


Trommler und Percussionist Klaus Staffa
Alles ist Rhythmus!
mit Klaus Staffa

Dienstags----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger

Musikrichtung: Afro - Brasil - Latin - Bodypercussion - Gesang - Fasstrommeln
weitere Infos




Ulli_Moritz
Rhythmus für Einsteiger
mit Uli Moritz

Mittwochs----18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 1)
Donnerstags--18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 2)

Musikrichtung: traditionelle und eigene Rhythmen
weitere Infos



Kerstin-Schreier-mit-Djembe
Trommeln lernen 50+
mit Kerstin Schreier

Freitags———18:00 — 20:00 Uhr——Anfänger

Musikrichtung:
weitere Infos

Schlagzeug

Hardi Barnewold am Schlagzeug
Schlagzeugunterricht
mit Hardi Barnewold

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
weitere Infos

Jean-Luc-Jossa
Schlagzeugunterricht
mit Jean-Luc Jossa

Termine nach Vereinbarung. Für Kinder, Jugendliche und Erwachsene.
weitere Infos

Uli Moritz am Schlagzeug
Schlagzeugunterricht
mit Uli Moritz

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
weitere Infos

Bodypercussion

Bodypercussion-Tanz-Lounge1d-klein
Body percussion
mit Fränki B. Frank ab August

Mittwoch——20:00 - 22:00 Uhralle

Musikrichtung: Body Percussion
weitere Infos




TaKeTiNa
TaKeTiNa Rhythmus-Reisen
mit Helmut Erler

Sonntag——18.00 - 20.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Bodypercussion
weitere Infos


Der folgende Kurs ist nicht für Anfänger:

Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Berlin Body Beats
mit Bijan Boog

Montags——20:00 - 20:45 Uhr——für Gründliche

100% Bodypercussion, Rhythmus mit vollem Körpereinsatz
Musikrichtung: Stomp!
weitere Infos

Drumline

BÄM-Logo
Drumline
mit Brian Little für Kinder ab 8 Jahren

Donnerstag16:15 - 17:45——Kinder ab 8 Anfänger

Musikrichtung: Drumline
weitere Infos

Cajon

zur zeit kein Kurs

Conga

Matteo
Conga-Kurs mit Matteo Bowinkelmann

Termine: 5. und 19. März/ 2. und 16. April/ 7. und 21. Mai
Dienstag 20:00 - 22:00 Uhr

Musikrichtung: afro-kubanisch
weitere Infos

Djembé

Afrikanisch trommeln mit Fraenki B. Frank
afrikanische Rhythmen
mit Fränki B. Frank

Mittwoch-----18:00 - 20:00 Uhr--Anfänger
Donnerstag20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger NEU
SCHNUPPERWORKSHOP für Anfänger; fast jeden Monat.

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos


Djembe trommeln mit Jeanette Kirsch
Afro Percussion
mit Jeanette Kirsch

Dienstags----17:00 - 18:30 Uhr----Anfänger
Dienstags----18:30 - 20:00 Uhr----Mittelstufe / Fortgeschrittene

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos


Djembe Spieler Janos Crecelius
Djembe Percussion
mit Janos Crecelius

Mittwochs18:00 - 20:00-alle Niveaus

Musikrichtung: West-afrikanische Rhythmen und Selbstgemachtes
weitere Infos


Toumany-Fofana-Sonntags-Trommeln
Westafrikanische Percussion
mit Toumany Fofana

Sonntag———15:00 - 18:00 Uhr———alle Niveaus
Donnerstag——18:00 - 20:00 Uhr——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos

Latin Percussion

Matteo
Conga-Kurs mit Matteo Bowinkelmann

Termine: 5. und 19. März/ 2. und 16. April/ 7. und 21. Mai
Dienstag 20:00 - 22:00 Uhr

Musikrichtung: afro-kubanisch
weitere Infos
Matteo
Bata-Kurs mit Matteo Bowinkelmann

Termine: 12. und 26. März/ 9. und 30. April/ 14. und 28. Mai
Dienstag 20:00 - 22:00 Uhr

Musikrichtung: afro-kubanisch
weitere Infos
Stacks Image 15694
Rumba Cubana

Montag18:30 - 20:00 UhrPercussion Anfänger
Montag18:30 - 20:00 UhrTanz Anfänger
Montag20:00 - 21:30 UhrPercussion Fortgeschrittene
Montag20:00 - 21:30 UhrTanz Fortgeschrittene
Montag21:30 - 22:00 Uhrgemeinsame Jamsession
weitere Infos

Pandeiro

im Moment nichts für Anfänger

Rahmentrommeln

Zur Zeit nur Workshops.

Taiko

Stacks Image 64845
Taiko – Kumatachi Wadaiko mit Sabine Stanelle

Donnerstag 18.00 – 20.00 Uhr
Schnupper-Workshops an manchen Samstagen
Musikrichtung: Taiko traditionell, modern
weitere Infos

Trommeln auf Fässern

greenpeace-solar-drums
Greenpeace Solar Drums
mit Klaus Staffa

Sonntags 1-2 x im Monat 17:00 - 19:00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Power Percussion und Texte 
weitere Infos


Samba Instrumente

Christian-Sluzalek-200px
Trommeln 50+
mit Christian Sluzalek

Dienstags18:00 - 20:00 Uhr——Anfänger/Mittelstufe

Musikrichtung: Brasilianisch und eigene Arrangements
weitere Infos

Kerstin-Schreier-mit-Djembe
Trommeln lernen 50+
mit Kerstin Schreier

Freitags———18:00 — 20:00 Uhr——Anfänger

Musikrichtung:
weitere Infos

NACH ALTER

mit Kindern

Eltern_KInd_Trommeln
Eltern - Kind Trommeln
mit Jeanette Kirsch

Sonntags——11.00 - 12.30——Für Kinder ab 5 Jahre und ihre Eltern
Termine: 24.3. // 12.5. // 8.9. // 10.11. Es müssen sich 4 Eltern-Kind Paare verbindlich anmelden.

weitere Infos

BÄM-Logo
Drumline
mit Brian Little für Kinder ab 8 Jahren

Donnerstag16:15 - 17:45——Kinder ab 8 Anfänger

Musikrichtung: Drumline
weitere Infos

Stacks Image 15717
Kinder trommeln
mit Fränki B. Frank

Donnerstag16:30 - 17:30 UhrKinder ab 10
Mittwoch——15:30 - 16:30 UhrKinder ab 8
Freitag———15:30 - 16:30 UhrKinder ab 10
für Jugendliche und junge Erwachsenen siehe hier

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch / "Modernes" und Selbsterfundenes
weitere Infos

50+, Senioren

Christian-Sluzalek-200px
Trommeln 50+
mit Christian Sluzalek

Dienstags18:00 - 20:00 Uhr——Anfänger/Mittelstufe

Musikrichtung: Brasilianisch und eigene Arrangements
weitere Infos


Kerstin-Schreier-mit-Djembe
Trommeln lernen 50+
mit Kerstin Schreier

Freitags———18:00 — 20:00 Uhr——Anfänger

Musikrichtung:
weitere Infos
HILFE bei der Entscheidung?

Eine Führung ?


Das Allerbeste ist natürlich, alles auszuprobieren, und dann zu entscheiden.

Probestunden:

Alle Dozenten des groove bieten Probestunden an. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass diese nicht bei allen Dozenten kostenlos sind.

Entscheidungs Kriterien:

Zusätzlich gibt es verschiedene Kriterien, mit denen Sie eine Vorentscheidung treffen können:

- Der mögliche Wochentag (Kurse nach Tagen)
- Die mögliche Uhrzeit (Kurse nach Tagen und Uhrzeit)
- Dozent: Mann, Frau oder egal
- Unterrichtsschwerpunkte, Unterrichtsmethode......... (Kurse Tabelle) GANZ UNTEN AUF DER SEITE!!
- Die Musikrichtung: Samba, Maracatu, Afro, Latin......... (siehe Kurse nach Stilen)
- Das Instrument: Conga, Djembe, Cajon, Fässer, Körper.......(siehe Kurse Nach Instrumenten oder Instrumentenkunde)

einfach mal bei Wikipedia stöbern:
Percussion:
Trommeln:


Schauen Sie nach auf der Seite "Kurse Tabelle".

Hier finden sie alle Kurse des groove in einer übersichtlichen Tabelle.
Unterhalb dieser Tabelle finden Sie alle Kurse und alle Dozenten noch einmal mit mehr Details beschrieben.

Vielleicht spricht Sie dort etwas an; oder Sie spüren: "Das nicht".

Homepage der Dozenten:

Oft finden Sie bei den Kursbeschreibungen auch einen Link zur homepage des Dozenten, wo Sie einen besseren Eindruck davon bekommen, was da auf Sie zukommen könnte.

Das Trommel Niveau:

- Manche Anfänger Trommel Gruppen fangen ganz von vorne an, und bieten dann eine gewisse Zeit noch die Möglichkeit quer einzusteigen. Das Trommel Niveau steigt kontinuierlich.

- Andere Dozenten bieten den gleichen Kurs auf mehreren Niveaus, die man/frau während des musikalischen Fortschritts durchwandert.

- Wieder andere Kurse sind für mehrere bzw. alle Niveaus angelegt. Hier begegnen sich Menschen mit verschiedenem Können und finden unterschiedliche Plätze in der gemeinsamen Musik.

Was Sie persönlich anspricht, oder was Ihnen persönlich mehr liegt.............Finden Sie es heraus!

Auf der Seite "Kurse Tabelle" ist in der Tabelle das jeweilige Trommel Niveau angegeben.

Musikbeispiele

Musikbeispiele


Afrikanisch

Appell TamTam - Djembe, Bässe
verschiedene Beispiele

Brasilianisch

Drumkitchen - Christoph Renner
Sapucaiu no Samba beim Karneval der Kulturen 2014 - Dietrich Kollöffel
Beim Sambasyndrom - Pamela Rehfeld


Latin

Orquesta Burundanga auf Youtube - Elke Horner

Fässer
BIG-DRUMS

Cajon
Die Magic Groove Box - Uli Moritz

Kubanisch
Las Marinieras auf Youtube - Gerd Seemann

Orientalisch
Nora Thiele


Bis hierher sind das Links auf unsere eigenen Seiten.
Natürlich gibt es unzählige Videos bei YouTube zu fast jeder Art von Trommelmusik

www.youtube.com


ALLE KURSE

Alle Kurse für Anfänger alphabetisch

Afrikanisch trommeln mit Fraenki B. Frank
afrikanische Rhythmen
mit Fränki B. Frank

Mittwoch-----18:00 - 20:00 Uhr--Anfänger
Donnerstag20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger NEU
SCHNUPPERWORKSHOP für Anfänger; fast jeden Monat.

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos


Stacks Image 17020
Afrikanischer Tanz Kurs mit Nago Koité

Dienstag---18:00 - 19:30 Uhr--Djembe-alle Niveaus
Dienstag---20:00 - 21:30 Uhr--Sabar--alle Niveaus

Musikrichtung: afrikanisch
weitere Infos:


Stacks Image 17020
Afro Body Mind mit Monica Toimil
Mittwoch 18.00 - 20.00 Uhr

Musikrichtung: Tanz, afro, Body Mind
weitere Infos:


Djembe trommeln mit Jeanette Kirsch
Afro Percussion
mit Jeanette Kirsch

Dienstags----17:00 - 18:30 Uhr----Anfänger
Dienstags----18:30 - 20:00 Uhr----Mittelstufe / Fortgeschrittene

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos


Trommler und Percussionist Klaus Staffa
Alles ist Rhythmus!
mit Klaus Staffa

Dienstags----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger

Musikrichtung: Afro - Brasil - Latin - Bodypercussion - Gesang - Fasstrommeln
weitere Infos


Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Anfänger Trommeln
mit Bijan Boog

Montags-18:00 - 18:45 Uhr -Anfänger

70% Entspannung, 20% Entfaltung, 10% Entdeckung zum Feierabend
weitere Infos


Bodypercussion-Tanz-Lounge1d-klein
Body percussion
mit Fränki B. Frank ab August

Mittwoch——20:00 - 22:00 Uhralle

Musikrichtung: Body Percussion
weitere Infos




Stacks Image 15717
Circle grooves
mit Hardi Barnewold

Dienstags-20:00 - 22:00 Uhr-fortgesAnfänger mit Erfahrung - MIttelstufe

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben
weitere Infos


Djembe Spieler Janos Crecelius
Djembe Percussion
mit Janos Crecelius

Mittwochs18:00 - 20:00-alle Niveaus

Musikrichtung: West-afrikanische Rhythmen und Selbstgemachtes
weitere Infos


Stacks Image 15696
Djembe-Tanz
mit Badou und Yoro Mbaye

Donnerstag——18.00 - 20.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro - Malinke - Djembe - Senegal
weitere Infos


BÄM-Logo
Drumline
mit Brian Little für Kinder ab 8 Jahren

Donnerstag16:15 - 17:45——Kinder ab 8 Anfänger

Musikrichtung: Drumline
weitere Infos


Stacks Image 15717
Drumcircle
mit Hardi Barnewold

jeden 3. Samstag im Monat-15:00 - 17:00 Uhr-alle Niveaus

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben
weitere Infos


Eltern_KInd_Trommeln
Eltern - Kind Trommeln
mit Jeanette Kirsch

Sonntags——11.00 - 12.30——Für Kinder ab 5 Jahre und ihre Eltern
Termine: 24.3. // 12.5. // 8.9. // 10.11. Es müssen sich 4 Eltern-Kind Paare verbindlich anmelden.

weitere Infos


Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Free Floating Fellows
mit Bijan Boog

Montags——18:45 - 19:30 Uhr——für Verspielte

100% Spontaneität, Bijan unterstützt als Rhythmustrüffelschwein
Musikrichtung: Drum-Circle mit Sticks und Handtrommeln - Bodypercussion
weitere Infos


greenpeace-solar-drums
Greenpeace Solar Drums
mit Klaus Staffa

Sonntags 1-2 x im Monat 17:00 - 19:00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Power Percussion und Texte 
weitere Infos


Stacks Image 15717
Kinder trommeln
mit Fränki B. Frank

Donnerstag16:30 - 17:30 UhrKinder ab 10
Mittwoch——15:30 - 16:30 UhrKinder ab 8
Freitag———15:30 - 16:30 UhrKinder ab 10
für Jugendliche und junge Erwachsenen siehe hier

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch / "Modernes" und Selbsterfundenes
weitere Infos


Matthias-Haffner-Pandeiro-Kurs
Orchestra Pandeirada mit Matthias Haffner
Termine: Samstags 1 - 2 x im Monat, jeweils von 11.00 - 13.00 Uhr.
06.04.2019 ; 27.04.2019 ; 25.05.2019 ; 08.06.2019 ; 22.06.2019
weitere Infos


Stacks Image 15694
Rumba Cubana

Montag18:30 - 20:00 UhrPercussion Anfänger
Montag18:30 - 20:00 UhrTanz Anfänger
Montag20:00 - 21:30 UhrPercussion Fortgeschrittene
Montag20:00 - 21:30 UhrTanz Fortgeschrittene
Montag21:30 - 22:00 Uhrgemeinsame Jamsession
weitere Infos


Ulli_Moritz
Rhythmus für Einsteiger
mit Uli Moritz

Mittwochs----18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 1)
Donnerstags--18:00 - 20:00 Uhr---(Kurs 2)

Musikrichtung: traditionelle und eigene Rhythmen
weitere Infos


Stacks Image 15696
Sabar-Tanz
mit Badou und Yoro Mbaye

Donnerstag——20.00 - 22.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro - Sabar - Senegal
weitere Infos


Yoro_Mbaye_01_SW
Sabar Percussion
Mit Yoro Mbaye

Freitags 20.00 - 22.00 Uhr - Offenes Niveau

Musikrichtung: Afro - Sabar - Senegal
weitere Infos


Hardi Barnewold am Schlagzeug
Schlagzeugunterricht
mit Hardi Barnewold

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
weitere Infos



Uli Moritz am Schlagzeug
Schlagzeugunterricht
mit Uli Moritz

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
weitere Infos


Stacks Image 17020
Somatic Movement mit Monica Toimil

Freitag 10.00 - 12.00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Tanz, Body Mind, Somatic Movement
weitere Infos:


DGS-KIDS-Jeanette
Trommeln für hörgeschädigte Kinder
mit Jeanette Kirsch
für Kinder ab 6 Jahren und ihre Eltern / Begleiter

Termine 2019: 6.1. // 3.2. // 17.3. // 7.4. // 19.5. // 16.6. // 11.8. // 15.9. // 20.10. // 17.11. // 1.12. //
Sonntags 11:00 - 12:00 Uhr

mit Unterstützung in Deutscher Gebärdensprache.
Trommeln, Vibrationen fühlen, Rhythmen spielen, auf Trommeln aus West Afrika

Info und Anmeldung:  SMS: 0163 6273232, E-Mail: mail@klanghand.de.
Weitere Infos auf: www.klanghand.de


TaKeTiNa
TaKeTiNa Rhythmus-Reisen
mit Helmut Erler

Sonntag——18.00 - 20.00——alle Niveaus

Musikrichtung: Bodypercussion
weitere Infos


Christian-Sluzalek-200px
Trommeln 50+
mit Christian Sluzalek

Dienstags18:00 - 20:00 Uhr——Anfänger/Mittelstufe

Musikrichtung: Brasilianisch und eigene Arrangements
weitere Infos


Kerstin-Schreier-mit-Djembe
Trommeln lernen 50+
mit Kerstin Schreier

Freitags———18:00 — 20:00 Uhr——Anfänger

Musikrichtung:
weitere Infos


Klanghand_240px
Trommeln mit Handicap
mit Jeanette Kirsch

Freitags----16.00 - 17.00—— Kinder/ Jugendliche/ junge Erwachsene
Trommeln für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit Handicap.

weitere Infos


Toumany-Fofana-Sonntags-Trommeln
Westafrikanische Percussion
mit Toumany Fofana

Sonntag———15:00 - 18:00 Uhr———alle Niveaus
Donnerstag——18:00 - 20:00 Uhr——alle Niveaus

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos

info_rot_freiFür Informationen zu den Preisen, Konditionen, Probestunde, etc. bitte den jeweiligen Dozenten kontaktieren.

Viele Fragen werden auf der Seite: Häufig gestellten Fragen(FAQ) beantwortet.