Das Zentrum für Rhythmus und Percussion

Die Kurse des groove - Zentrum für Percussion


Sortiert nach Art, Herkunft und Instrumenten.
Stacks Image 13105
Stacks Image 13096

Für detaillierte Information bitte auf die blauen Balken klicken.

Speziell für ANFÄNGER/INNEN


Menschen, die mit dem Trommeln anfangen wollen, und nicht wissen,
welches Instrument, welche Musikrichtung, welcher Lehrer usw.........
sind auf der Seite "Kurse für Anfänger" gut aufgehoben.

AFRIKA

Djembe trommeln mit Jeanette Kirsch
Afro Percussion
mit Jeanette Kirsch

Dienstags----17:00 - 18:30 Uhr----Anfänger
Dienstags----18:30 - 20:00 Uhr----Mittelstufe / Fortgeschrittene

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos

Djembe Spieler Janos Crecelius
Djembe Percussion
mit Janos Crecelius

Mittwochs18:00 - 20:00-alle Niveaus

Musikrichtung: West-afrikanische Rhythmen und Selbstgemachtes
weitere Infos

Trommler und Percussionist Klaus Staffa
Alles ist Rhythmus!
mit Klaus Staffa

Dienstags----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger
Montags-----18:00 - 20:00 Uhr--Mittelstufe
Donnerstags -20:00 - 22:00 Uhr--Fortgeschrittene

Musikrichtung: Afro - Brasil - Latin - Bodypercussion - Gesang - Fasstrommeln
weitere Infos

Fraenki-B-Frank-mit-Djembe
afrikanische Rhythmen
mit Fränki B. Frank

Donnerstag--20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger NEU
Mittwoch----18:00 - 20:00 Uhr--Anfänger
Mittwoch----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger/Mittelstufe
Donnerstag--18:00 - 20:00 Uhr--Mittelstufe/Fortgeschrittene
SCHNUPPERWORKSHOP für Anfänger; fast jeden Monat.

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch
weitere Infos

Fraenki-B-Frank-mit-Djembe
Kinder trommeln
mit Fränki B. Frank

Donnerstag16:30 - 17:30 UhrKinder ab 8 Jahren NEU
Mittwochs——15:30 - 16:30 UhrKinder ab 8 Jahren NEU
Freitags15:30 - 16:30 UhrKinder ab 10 Jahren
für Jugendliche und junge Erwachsenen siehe hier

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch / "Modernes" und Selbsterfundenes
weitere Infos


BRASILIEN

calangos
Bloco Calango - Percussion-Band

Mittwochs-18:00 - 20:00 Uhr-Fortgeschrittene

Musikrichtung: ein buntes Repertoire an Rhythmen aus aller Welt
weitere Infos

Samba Trommler Dietrich Koloeffel Didi
Escola de Samba
mit Dietrich Kolöffel

Dienstags -18:00 - 20:00 Uhr-für Anfänger/Mittelstufe
Dienstags--20:30 - 22:30 Uhr-für Mittelstufe/Fortgeschrittene

Musikrichtung: Samba
weitere Infos

Samba mit Pamela Rehfeld
Sambagruppe - Trommeln lernen mit Spaß und Bewegung
mit Pamela Rehfeld

Brazil Technik Mix
Montags—.—20:00 - 22:00 Uhr----alle Niveaus

Sambagruppe (Rhythmusmix)
Montags—.—18:00 – 20:00 Uhr----Mittelstufe bis Fortgeschrittene
Mittwochs—..18:00 - 20:00 Uhr----Anfänger
Mittwochs---20:00 – 22:00 Uhr----Mittelstufe bis Fortgeschrittene

weitere Infos

Maracatu mit Neide Alves Pilger
Maracatu - Treffen
mit Neide Alves Pilger

jeden 3. Samstag im Monat----13:00 - 15:00 Uhr

Musikrichtung: Maracatu de Baque Virado
weitere Infos

Maracatu mit Neide Alves Pilger
Maracatu de Baque Virado
mit Neide Alves Pilger

Mittwochs----20:00 - 22:00 Uhr

Musikrichtung: Maracatu de Baque Virado
weitere Infos

Matthias-Haffner-Pandeiro-Kurs
Das "Orchestra Pandeirada" mit Matthias Hafner
Termine: 14. April, 5. Mai, und 9. Juni .2018 , jeweils 10-12 Uhr.

weitere Infos



LATEINAMERIKA

Latin Percussionistin Elke Horner
Latin Percussion
mit Elke Horner

Samstags-11:00 - 13:00 Uhr--Fortgeschrittene 14tägig

Musikrichtung: Kubanisch, Brasilianisch, Afrokaribisch
weitere Infos

Matteo
Afro-kubanische Perkussion – Arará, Palo Monte, Bembé
mit Matteo Bowinkelmann NEU Ab April 2018

Dreimonatiger Kurs für Afro-kubanische Perkussion, April bis Juni 2018
Dienstag, 10. und 24.4., 8. und 22.5., 5. und 19.6. jeweils von 19.30 - 21.30 Uhr.

Musikrichtung: afro-kubanisch
weitere Infos



ASIEN und ORIENT

nur Workshops

WELTMUSIK

Trommler und Percussionist Klaus Staffa
Alles ist Rhythmus!
mit Klaus Staffa

Dienstags----20:00 - 22:00 Uhr--Anfänger
Montags-----18:00 - 20:00 Uhr--Mittelstufe
Donnerstags -20:00 - 22:00 Uhr--Fortgeschrittene

Musikrichtung: Afro - Brasil - Latin - Bodypercussion - Gesang - Fasstrommeln
weitere Infos

Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Berlin Body Beats
mit Bijan Boog (Kerkhoff)

Montags-19:45 - 20:30 Uhr -Mittelstufe - Fortgeschr.

für Radikale, ab Mittelstufe: 110% Rhythmus auf vielen Ebenen begreifen nicht (nur) verstehen! 
Instrumente: Körper und Material
weitere Infos

Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Bijan`s Rhythm - Lounge
mit Bijan Boog (Kerkhoff)

Montags-18:00 - 18:45 Uhr -Anfänger

80% Entspannung 20% Entfaltung. Rhythmus Wellness auf dem Heimweg!
weitere Infos

Drumcircle mir Hardi Barnewold
Circle grooves
mit Hardi Barnewold

Dienstags-20:00 - 22:00 Uhr-Anfänger - MIttelstufe

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben
weitere Infos

Drumcircle mir Hardi Barnewold
Drumcircle
mit Hardi Barnewold

jeden 3. Samstag im Monat-15:00 - 17:00 Uhr-alle Niveaus

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben
weitere Infos


drum-kitchen
Drum Kitchen Berlin
mitt Matthias Haffner

2x im Monat Samstags 13:00 - 18:00 Uhr für Mittelstufe und Fortgeschrittene

Bei uns werden jamaikanischer Ska, Funk, Latingrooves, Balkan-Dancefloor, Afro- und Bhangra-Rhythmen gemixt. Dann geht es ab & das nicht zu knapp... ;-) 
Musikrichtung: Rhythmen aus aller Welt.
weitere Infos


Eltern_KInd_Trommeln
Eltern - Kind Trommeln
mit Jeanette Kirsch

Sonntags——11.00 - 12.30——Für Kinder ab 5 Jahre und ihre Eltern
Termine: 11.2., 8.4., 3.6., 8.7., 2.9., 4.11. Es müssen sich 4 Eltern-Kind Paare verbindlich anmelden.

weitere Infos

Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Free Floating Fellows
mit Bijan Boog (Kerkhoff)

Montags--18:45 - 19:45 Uhr -Alle Niveaus

Offen für alle Verspielten: 100 % spontan 
weitere Infos

greenpeace-solar-drums
Greenpeace Solar Drums
mit Klaus Staffa

Sonntags 1-2 x im Monat 17:00 - 19:00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Power Percussion und Texte 
weitere Infos

cajon
Modern grooves on the Cajon
mit Paulo Sommer

Montags20:00 - 22:00 Uhr--für alle Niveaus

Musikrichtung: Rhythmen jeder Musikrichtung
weitere Infos

MoSamba
MoSamba - Worldmusikensemble Band

Donnerstag20:00 - 22:00 Uhr--für Fortgeschrittene

Musikrichtung: Weltmusik zwischen Tango, Bossa, Balkan, Funk, Afro, Blues und Polka
weitere Infos

Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Pure Percussion Power
mit Bijan Boog (Kerkhoff)

Montags--20:30 - 21:15 Uhr--Mittelstufe - Fortgeschr.

Volle Kraft voraus! Cuban-Afro-Funk für Fortgeschrittene
weitere Infos

klaus-staffa-am-fass
Power Percussion pur!
mit Klaus Staffa

Montags--20:00 - 22:00 Uhr--für Fortgeschrittene

Musikrichtung: Urban Street-Beats
weitere Infos


Trommeln auf FÄSSERN / TAIKO

greenpeace-solar-drums
Greenpeace Solar Drums
mit Klaus Staffa

Sonntags 1-2 x im Monat 17:00 - 19:00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Power Percussion und Texte 
weitere Infos

klaus-staffa-am-fass
Power Percussion pur!
mit Klaus Staffa

Montags--20:00 - 22:00 Uhr--für Fortgeschrittene

Musikrichtung: Urban Street-Beats
weitere Infos


Drumline

BÄM-Logo
Drumline
mit Brian Little und Peter Fox für Erwachsenen und Jugendliche ab 16 Jahren

Dienstag----Technik-------------------18:00 - 19:00
Dienstag----Technik-------------------19:00 - 20:00
Mittwoch---Drumline Anfänger—-----16:30 - 18:00
Donnerstag--Vorbereitungsgruppe-----18:00 - 19:30
Freitag————Auftrittsgruppe——-------—16:30 - 19:00

Musikrichtung: Drumline
weitere Infos



BÄM-Logo
Drumline
mit Brian Little und Peter Fox für Kinder ab 9 Jahren

Montag——Vorbereitungsgruppe--16:30 - 18:00
Dienstag--Technik----------------16:00 - 17:00
Dienstag--Technik----------------17:00 - 18:00
MittwochVorbereitungsgruppe15:00 - 16:30
Freitag----Auftrittsgruppe——--——16:30 - 18:00

Musikrichtung: Drumline
weitere Infos

SCHLAGZEUG

Schlagzeug mit Bijan Kerkhoff
Schlagzeugunterricht
mit Bijan Kerkhoff

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

weitere Infos

Hardi Barnewold am Schlagzeug
Schlagzeugunterricht
mit Hardi Barnewold

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

weitere Infos

Jean-Luc-Jossa
Schlagzeugunterricht
mit Jean-Luc Jossa

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

weitere Infos

Schlagzeuger Roland Zeldenrust
Schlagzeugunterricht
mit Roland Zeldenrust

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

weitere Infos


Uli Moritz am Schlagzeug
Schlagzeugunterricht
mit Uli Moritz

Termine nach Vereinbarung
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

weitere Infos


weitere Infos auch unter Schlagzeug
Drumset-Studio — zum Unterrichten und Üben — alle Niveaus — jederzeit (Termin buchen!)

mit KINDERN

Eltern_KInd_Trommeln
Eltern - Kind Trommeln
mit Jeanette Kirsch

Sonntags——11.00 - 12.30——Für Kinder ab 5 Jahre und ihre Eltern
Termine: 11.2., 8.4., 3.6., 8.7., 2.9., 4.11. Es müssen sich 4 Eltern-Kind Paare verbindlich anmelden.

Trommel-Lieder, Klatschen, Stampfen, Rascheln, gemeinsam Musik machen, Bewegungs-Spiele...
Spielerisch die Instrumente und Rhythmen (kennen) lernen, Singen, Lachen, Spaß haben....
Ob mit oder ohne Handicap, im Rollstuhl oder mit Rollschuhen, ob mit Opa, Tante, oder den Eltern, Alle sind herzlich willkommen

Info und Anmeldung: TEL: 0163 6273232, E-Mail:  mail@klanghand.de

BÄM-Logo
Drumline
mit Brian Little und Peter Fox für Kinder ab 9 Jahren

Montag——Vorbereitungsgruppe--16:30 - 18:00
Dienstag--Technik----------------16:00 - 17:00
Dienstag--Technik----------------17:00 - 18:00
MittwochVorbereitungsgruppe15:00 - 16:30
Freitag----Auftrittsgruppe——--——16:30 - 18:00

Musikrichtung: Drumline
weitere Infos

Fraenki-B-Frank-mit-Djembe
Kinder trommeln
mit Fränki B. Frank

Donnerstag16:30 - 17:30 UhrKinder ab 8 Jahren NEU
Mittwochs——15:30 - 16:30 UhrKinder ab 8 Jahren NEU
Freitags15:30 - 16:30 UhrKinder ab 10 Jahren
für Jugendliche und junge Erwachsenen siehe hier

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch / "Modernes" und Selbsterfundenes
weitere Infos

Taenzerin Claudia Schadt
Kreativer Kindertanz
mit Claudia Schadt

Samstag-11:00 - 12:00 Uhr--für Kinder von 5 - 8 Jahren

Tänze erfinden, gestalten, erlernen mit Anregungen aus Geschichten, Objekten, Bildern, Tönen...
weitere Infos

Klanghand_240px
Trommeln mit Handicap
mit Jeanette Kirsch

Freitags----15.00 - 16.00——Kinder und Jugendliche bis 16 Jahren
Freitags----16.30 - 17.30——Jugendliche und Erwachsene ab 16 Jahren

Trommeln für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit Handicap / in Begleitung. Gemeinsam Rhythmus erfahren,  mit den Händen auf der Djembé, mit den Stöcken auf den Basstrommeln.  Rasseln, klatschen, stampfen, singen, sich bewegen..

Info und Anmeldung: TEL: 0163 6273232, E-Mail:  mail@klanghand.de


Jugendliche und junge Erwachsene

Fraenki-B-Frank-mit-Djembe
Jugendliche trommeln
mit Fränki B. Frank

Freitags17:00 - 18:00 UhrJugendliche und junge Erwachsene mit Rhythmus Erfahrung

Dies ist zur Zeit ein ehemaliger Kinder-Kurs. Die Kinder sind inzwischen junge Erwachsene. Wir würden uns freuen wenn andere gleichgesinnte und gleichaltrige junge Menschen mit einer gewissen Trommel Erfahrung (am besten afrikanische Rhythmen - muss aber nicht sein) zu uns finden würden.

Musikrichtung: Afro / westafrikanisch / und Selbsterfundenes
Instrumente: Djembé und Bass-Trommeln (Dundun: Dundunba, Sangban, Kencedeni)
Info und Anmeldung: Tel: 030 69506316, E-Mail: frankibfrank@gmx.de

50+ , Senioren

Christian-Sluzalek-200px
Trommeln 50+
mit Christian Sluzalek

Dienstags---17:30 - 19:30 Uhr——Anfänger/Mittelstufe

Musikrichtung: Brasilianisch und eigene Arrangements
weitere Infos

Latin Percussionistin Elke Horner
Latin Percussion
mit Elke Horner

Samstags-11:00 - 13:00 Uhr--Fortgeschrittene 14tägig

Musikrichtung: Kubanisch, Brasilianisch, Afrokaribisch
weitere Infos

Trommeln mit HANDICAP

Klanghand_240px
Trommeln mit Handicap
mit Jeanette Kirsch

Freitags----15.00 - 16.00——Kinder und Jugendliche bis 16 Jahren
Freitags----16.30 - 17.30——Jugendliche und Erwachsene ab 16 Jahren

Trommeln für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit Handicap / in Begleitung. Gemeinsam Rhythmus erfahren,  mit den Händen auf der Djembé, mit den Stöcken auf den Basstrommeln.  Rasseln, klatschen, stampfen, singen, sich bewegen..

Info und Anmeldung: TEL: 0163 6273232, E-Mail:  mail@klanghand.de

TANZ und BEWEGUNG

Taenzerin Claudia Schadt
Kreativer Kindertanz
mit Claudia Schadt

Samstag-11:00 - 12:00 Uhr--für Kinder von 5 - 8 Jahren

Tänze erfinden, gestalten, erlernen mit Anregungen aus Geschichten, Objekten, Bildern, Tönen...
weitere Infos


Trommeln mit Bijan Kerkhoff
Berlin Body Beats
mit Bijan Boog (Kerkhoff)

Montags-19:45 - 20:30 Uhr -Mittelstufe - Fortgeschr.

für Radikale, ab Mittelstufe: 110% Rhythmus auf vielen Ebenen begreifen nicht (nur) verstehen! 
Instrumente: Körper und Material
weitere Infos

MONATLICHE Treffen

Drumcircle mir Hardi Barnewold
Drumcircle
mit Hardi Barnewold

jeden 3. Samstag im Monat-15:00 - 17:00 Uhr-alle Niveaus

Musikrichtung: Unabhängig von stilistischen Vorgaben
weitere Infos

Maracatu mit Neide Alves Pilger
Maracatu - Treffen
mit Neide Alves Pilger

jeden 3. Samstag im Monat----13:00 - 15:00 Uhr

Musikrichtung: Maracatu de Baque Virado
weitere Infos

greenpeace-solar-drums
Greenpeace Solar Drums
mit Klaus Staffa

Sonntags 1-2 x im Monat 17:00 - 19:00 Uhr alle Niveaus

Musikrichtung: Power Percussion und Texte 
weitere Infos

Matthias-Haffner-Pandeiro-Kurs
Das "Orchestra Pandeirada" mit Matthias Hafner
Termine: 14. April, 5. Mai, und 9. Juni .2018 , jeweils 10-12 Uhr.

weitere Infos

WORKSHOPS


info_rot_freiFür Informationen zu den Preisen, Konditionen, Probestunde, etc. bitte den jeweiligen Dozenten kontaktieren (Kontaktdaten finden sich auf der Seite Die Lehrer)

Über folgenden Link geht es zu einer Übersichts-Tabelle mit allen Kursen und Lehrern, kurz und knapp,
und über den nächsten zu einer Kursübersicht nach Tagen und Uhrzeiten.

Hier geht´s lang, wenn Sie Anfänger/in sind und Tips zur Orientierung brauchen.